Рейтинг@Mail.ru
Штамп / печать о браке / разводе в паспорт

Вы разводитесь через суд и задаетесь вопросом «нужно ли потом получать свидетельство о разводе и где?», «как поставить отметку в паспорте о том, что я разведен/разведена?»

Разъясняем: с 1 октября 2016 года Верховная Рада отменила обязательное проставление штампа о браке в паспорт. Теперь молодоженам выдают на руки два свидетельства - одно мужу, второе жене. И они являются единственными документами, подтверждающими официальную регистрацию отношений

Это же касается и штампа о расторжении брака. Соответствующую отметку в паспорт ставить не будут. Факт развода подтверждает решения суда о расторжении брака, принятое судом после 27.07.2010 года, которое вступило в законную силу, и оно является окончательным документом, свидетельствующем о факте расторжения брака, то есть свидетельство о разводе в этом случае не выдается или свидетельство о расторжении брака выданное ЗАГСом.

Соответствующий законопроект Рада утвердила еще 14 апреля 2010 года, а 14 июля его подписал президент. Эти изменения Рада приняла в рамках действий, направленных на либерализацию Европейским Союзом визового режима с Украиной

Новый порядок не предусматривает необходимости совершения гражданами дополнительных процессуальных действий касательно расторжения брака и получения соответствующего свидетельства в органах государственной регистрации актов гражданского состояния. Для того чтобы поставить отметку о расторжении брака в паспорте или паспортном документе, гражданину необходимо обратиться с соответствующим решением суда в орган государственной регистрации актов гражданского состояния по месту жительства или, чтобы упростить процедуру, по месту составления актовой записи о браке. (На основании ч. 3 ст.115 Семейного кодекса Украины, ст.15 Закона Украины «О государственной регистрации актов гражданского состояния» от 01.07.2010 года № 2398-VI и главы 3 раздела Правил государственной регистрации актов гражданского состояния, утвержденных приказом МЮУ № 52/5 от 18.10.2000 года в редакции МЮУ от 24.12.2010 года № 3307/5 с изменениями).

В тоже время, учитывая действие закона во времени, расторжение брака, осуществленное судом до момента вступления в законную силу Закона Украины «О государственной регистрации актов гражданского состояния», то есть до 27.07.2010 года, подлежит государственной регистрации в органах государственной регистрации актов гражданского состояния с получением свидетельства о расторжении брака.

ПОЛЕЗНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:

  1. Развод в другом городе
  2. Развод в суде без присутствия
  3. Развод за границей
  4. Развод онлайн
  5. Развод по согласию через суд
  6. Развод под ключ
  7. Развод с детьми
  8. Развод с иностранцем
  9. Расторжение брака в суде
  10. Стоимость развода
  11. Услуги юриста при разводе
  12. Адвокат по семейным делам
  13. Временный выезд ребенка за границу
  14. Исковое заявление о расторжении брака
  15. Как заключить брак с иностранцем в Украине
  16. Как развестись находясь за границей
  17. Международный адвокат по разводам
  18. Адвокат по семейным делам и разводам